CONVOCAZIONE SELEZIONI SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE.

...

05/03/2021

I ragazzi che hanno inoltrato domanda di partecipazione al Servizio Civile Universale, sono Convocati, il giorno 18 marzo, dalle ore 9.00, per il colloquio di selezione relativo al programma “INCLUSIONE SOCIALE” e ai progetti di Servizio Civile Universale “TUTELIAMO E VALORIZZIAMO I BENI CULTURALI, STORICI ARTISTICI MUSEALI E LIBRARI”, “HELP ADULTI E TERZA ETA' IN CONDIZIONI DI DISAGIO”, “RIQUALIFICAZIONE URBANA E AMBIENTALE DEL TERRITORIO”, “PROMOZIONE EDUCATIVA E CULTURALE DEI GIOVANI”,

Si informano i ragazzi sottoelencati che il giorno 18 del mese di Marzo dell'anno 2021 dalle ore 9:00 presso la sede del Comune di Acuto, nella Sala Consiliare, Via G.Germini n.1 - 03010 Acuto (FR), si svolgeranno i colloqui per la selezione dei volontari di servizio civile universale che saranno impiegati nei progetti di servizio civile “TUTELIAMO E VALORIZZIAMO I BENI CULTURALI, STORICI ARTISTICI MUSEALI E LIBRARI”, “HELP ADULTI E TERZA ETA' IN CONDIZIONI DI DISAGIO”, “RIQUALIFICAZIONE URBANA E AMBIENTALE DEL TERRITORIO”, “PROMOZIONE EDUCATIVA E CULTURALE DEI GIOVANI”,

Le selezioni si terranno online su piattaforma webmail con le attrezzature tecnologiche fornite dall’Ente (pc, webcam e connessione internet).

 

 Seguendo le disposizioni comunicate dalla Presidenza del Consiglio: “Circolare del 24 febbraio 2021 recante “Indicazioni sulle modalità operative di svolgimento dei colloqui degli aspiranti operatori volontari del servizio civile universale”, i candidati dovranno obbligatoriamente:

 

1) presentarsi da soli e senza alcun tipo di bagaglio (salvo situazioni eccezionali, da documentare);

2) non presentarsi presso la sede concorsuale se affetti da uno o più dei seguenti sintomi:

a. temperatura superiore a 37,5°C e brividi;

b. tosse di recente comparsa;

c. difficoltà respiratoria;

d. perdita improvvisa dell’olfatto (anosmia) o diminuzione dell'olfatto (iposmia), perdita del gusto (ageusia) o alterazione del gusto (disgeusia);

e. mal di gola.

3) non presentarsi presso la sede di svolgimento dei colloqui se sottoposti alla misura della quarantena o isolamento domiciliare fiduciario e/o al divieto di allontanamento dalla propria dimora/abitazione come misura di prevenzione della diffusione del contagio da COVID-19;

4) presentare all’atto dell’ingresso nell’area concorsuale un referto relativo ad un test antigenico rapido o molecolare, effettuato mediante tampone oro/rino-faringeo presso una struttura pubblica o privata accreditata/autorizzata in data non antecedente a 48 ore dalla data di svolgimento delle prove;

5) indossare obbligatoriamente, dal momento dell’accesso alla sede di svolgimento dei colloqui sino all’uscita, la mascherina di protezione delle vie respiratorie che il candidato dovrà procurarsi autonomamente.

 

Gli obblighi di cui ai numeri 2 e 3 devono essere oggetto di un’apposita autodichiarazione che il candidato deve produrre, ai sensi degli artt. 46 e 47 del DPR 445/2000, sotto la propria responsabilità e consapevole di quanto disposto dall'art. 76 dello stesso DPR e delle conseguenze di natura penale in caso di dichiarazioni mendaci, e deve consegnare al personale addetto alla sua identificazione.

Le ricordiamo di presentarsi al colloquio munito obbligatoriamente di un documento d’identità in corso di validità e del codice fiscale. In caso di mancata presentazione alla selezione alla data, all’ora e nel luogo indicati, il candidato sarà considerato rinunciatario e pertanto verrà escluso dalla selezione.

 

“PROMOZIONE EDUCATIVA E CULTURALE DEI GIOVANI”

Codice sede: 148800

 

 

COGNOME E NOME DEL CANDIDATO

 

ORARIO CONVOCAZIONE

CIOCCIO SOFIA

9:00

FALAMESCA SARA

9:00

FICOCIELLO ASIA

9:15

LONGO NATALIA

9:15

PETRUCCI VERONICA

9:30

SABENE ELISABETTA

9:30

SIRBU ADELINA

9:45

SPAZIANI CRISTIANO

9:45

 

“RIQUALIFICAZIONE URBANA E AMBIENTALE DEL TERRITORIO”

Codice sede: 148800

 

 

COGNOME E NOME DEL CANDIDATO

 

ORARIO CONVOCAZIONE

BIASIOTTI MATTIA

10:00

CATALDI MATTIA

10:00

CORI GIACOMO

10:15

DELLA VECCHIA CRISTIAN

10:15

LONGO BEATRICE

10:30

MARTINI FRANCESCA

10:30

MELONI ALESSIO

10:45

MELONI VALERIO

10:45

PERINELLI PIETRO

11:00

PETRUCCI VALERIO

11:00

RICCI FRANCESCO

11:15

SANTONICO JACOPO

11:15

 

“TUTELIAMO E VALORIZZIAMO I BENI CULTURALI, STORICI ARTISTICI MUSEALI E LIBRARI”

Codice sede: 148801

 

 

COGNOME E NOME DEL CANDIDATO

 

ORARIO CONVOCAZIONE

CORI LUCREZIA

11:30

LOLLI FRANCESCO

11:30

MARTINI DANIELE

11:45

MARTINI MONICA

11:45

MELONI MARTINA

12:00

ROSSI ANASTASIA

12:00

VITOZZI MATTIA

12:15

 

 

 

 

“HELP ADULTI E TERZA ETA' IN CONDIZIONI DI DISAGIO”

Codice sede: 148803

 

 

COGNOME E NOME DEL CANDIDATO

 

ORARIO CONVOCAZIONE

DE STEFANI ADELE

12:15

MELONI GIUSEPPE

12:30

NAPAR ADRIANA

12:30

PALUMBO ENRIQUE

12:45

PARRINI FEDERICA

12:45

PERINELLI FRANCESCA

13:00

PORRETTI NOEMI

13:00

 

IN ALLEGATO LE SCHEDE SINTETICHE DEI PROGETTI.

Acuto, 05/03/2021

                                                                             Il Rappresentante Legale dell'Ente

Augusto Agostini